fc2ブログ

虫取り

朝は江戸川。関宿城まで。


涼しくて、走りやすかった。


夜は子どもと虫取り。
セミがたくさんいた。


コクワガタのメスを見つけた。
スポンサーサイト



2021-07-31(Sat)
 

サイクリング

帰宅時に遠回りサイクリング。
外に出たときは涼しいなと思ったけど、
やっぱり大量の汗をかいて脱水状態。
涼しくても夏は夏だった(*´v`)
2021-07-30(Fri)
 

iPhone 12

スマホを落としたら電源が入らなくなっちゃって、
日常生活に支障があるので新しいスマホを買いに行った。
別にスマホならなんでも良くて、こだわりなんてないんだけど、
多数ある機種から選ぶのも大変なので、
どうも世間では流行ってるらしいiPhoneにしてみた。
世間で持て囃されるには理由があるんだろうと。
その理由が知りたくて買ってみた初日。
まだ、その良さは感じられない😅
2021-07-29(Thu)
 

ZWIFTレース

ローラー練習。ZWIFTレース。
しばらく走った後にリアメカが動かないことに気づく。
おっと。困ったぞ…。

アタックがかかる場所は脚が回りきってしまい対応できない。
何とかかんとか集団の後ろでやり過ごす。
しかし、中切れ発生。
そこを埋めるだけのパワーが出ずに切れる。
中切れする位置にいるのが悪いと言うだけ。

ローラー中にスマホを落としてしまい、
その後、電源が入らなくなった。
これは死んでしまったのか( ノД`)
なんてこった。
2021-07-28(Wed)
 

サイクリング

夜はお土地ライド。
少し踏んだりして終了。
まずまずの運動量。
2021-07-27(Tue)
 

筋トレ

月曜日なので、筋トレをやる。
腹筋とスクワット。
サクサクっと終了。
2021-07-26(Mon)
 

ZWIFTレース

4時に目が覚める。
昨日はワクチンの副反応から寝込んでいたので、
別に早起きというわけでもない。復活した。

ZWIFTレース。
やはりパワーが出ない。
200wもきつく感じる。
予定があったので、ゴールまで行かずに終了。

女子のロードレースも見た。
これで終わってしまうのかと拍子抜けな結果。
何と言っていいか分からないけど、これも一発勝負の怖さか。
2021-07-25(Sun)
 

衝撃のオリンピック

ワクチンの副反応で一日死んでました(つД`)ノ
倦怠感がすごい。
体がだるくてだるくて寝られない。
全身が異物によって侵された感じ。

で、今日は何といってもオリンピック。
最初から最後までロードレースを見たのは初めてか?
とくにかく衝撃を受けましたね。

世界のトップレベルはあのスピードで三国峠を上がるのか。
しかも、そこでは勝負がつかずに、みんなついてくる。
すべてが衝撃的過ぎて、疲れた(-∀-)

優勝予想したウッズ選手は5位。
ほとんどの人が優勝候補として名前を挙げていなかったけど、
三国峠でのしっかり対応して、その後も集団から抜け出す
場面も度々あって、かなり健闘していたんじゃないかな。

優勝はカラパス選手。
ツールではある意味負け続けていたので、
ここで一発かましてくるとは予想外でした。
しかし、あのアメリカ人は何者?
ポガチャルと同世代か。
若手の勢いが凄いな。

沿道の観客が多かったな。
観戦自粛とは?なんて固いこと言うつもりはなくて、
やはりスポーツというのは人を惹きつけ熱狂させる
パワーがあるんだなと再認識できた。
ロードレースに興味がない方もたくさん見てくれただろうし、
このレースがどれだけ凄いものか理解していたのかは分からないけど、
自転車レースにこれだけの人が集まったのは嬉しい限り。

2021-07-24(Sat)
 

ワクチン

今日も江戸川。
8時を過ぎると普通に暑い。
あまり強度は上げずに流しただけ。

一度、外に行くクセが付くと億劫じゃなくなる。
暑いせいもあって、室内より外が気持ちいい。
山に行きたいなとなるが、
そうなると犠牲も多くなって
違うなとなってしまう。
2時間程度がバランスが良いのだろう。

コロナワクチン2回目を接種。
前回同様に打ったところが筋肉痛。
副反応が気がかりだけど、
これでリスクが下がるなら
精神衛生上悪くない。
2021-07-23(Fri)
 

江戸川

朝から江戸川へ。
淡々と流す。この季節は外が良い。
どうせなら山にも行きたくなる。
2021-07-22(Thu)
 

集結

オリンピックが近づいてきた。
世界的な選手がそこに集結しているというのに、
観戦自粛っていうのは非常に残念だ。

誰が勝つのか分からないが、ツール終わりで
そのまま日本まで来て、あのサバイバルなコースを
走るのは本当に大変なことだ。

誰が勝つだろうか。
ポガチャル?
ワウト?
バルベルデ?

ビックネームはたくさんいるけど、ちょっと外したところが
来るんじゃないのかなとか思っている。
予想はマイケル・ウッズと言っておこうかな(*’U`*)

台湾KOMで一緒に走っているニバリ、フライレ、フェンチュンカイ。
そんな選手たちもこの戦いに出るんだなと思うと嬉しい気持ち。
とにかく、土曜日だな!
2021-07-21(Wed)
 

ZWIFTレース

ZWIFTレース。
後半から逃げてみたけど、残り500mで捕まる。
20210720224520135.jpg
甘くはなかった。
2021-07-20(Tue)
 

筋トレ

暑くなって、眠りが浅いのか、短いのか、睡眠不足です。
睡眠不足になると、集中力がなくてダメですね。

帰ってきて、スクワット。
暑いせいで、一瞬で汗が噴き出してくる。
腹筋もやる。さ、寝よう。
2021-07-19(Mon)
 

ローラー

疲れがあったので、軽めにローラー。
1時間足を回してお終い。

疲れがあるときは、頑張らない。
怪我をしないことも大事。
今日は休もう。
2021-07-18(Sun)
 

江戸川

梅雨が明けて、最高の季節到来。
世間的には暑すぎることも僕にとっては
これぐらいの方が断然良い。

江戸川。

このKIZUNAワンピが1番しっくり来る。
2021-07-17(Sat)
 

オリンピックコース

一度は走っておかないと思っていたオリンピックコース。
大会前のラストチャンスだなと走ってきました。


道志みちに来たのも、たぶん初めて。
走り応えがあった。

メダルの色を決める峠。


明神峠。

誰だ?このコース考えたのは。
頭おかしい(;´Д`)
上りが厳しすぎる。

この景色を1番最初に見た選手がゴールドメダリストだろうか。


このコース、完走するだけでも凄い。
来週が楽しみだな。

2021-07-16(Fri)
 

早起き

昨日は早く寝たお陰もあって
逆に今日は早起き。
朝起きて、ローラー練習。
たまには朝にやるのも気分が良い。
2021-07-15(Thu)
 

寝不足

明らかに睡眠不足で調子が悪い。
眠すぎて、脳がやられてる感じ。
まだ水曜日だし、今日は早めに寝よう。

しかも、夜になると疲れがひどい。
体中に疲労が駆け巡っている。
練習しようと思っていたけど
これはやらない方がいいと止めた。
とりあえず休養。
2021-07-14(Wed)
 

お土地ライド

仕事帰りに新居予定地まで走る。
お腹が減って、力が入らなかった。

健康診断の結果が帰ってきた。
去年とあまり変わらず。
多少、トレーニングの質量ともに落ちているし、
体重も人並みに近づいているので、
アスリートではなく、普通の人間として見れば
健康になっているのかもしれない。
2021-07-13(Tue)
 

激しく共感

ローラー練習。ZWIFTレース。
20210712223656639.jpg
暑くなってきたな。このくらいの暑さが好きだ。
世間的には暑すぎるとなるかもしれないが、
僕にはこのくらいが丁度よい。

そういえば。
ITさんのブログを読んでいたら、
やる気が出ない的な主旨の話が書いてあった訳だけど、
10文字に1回は「わかるわ~」という内容が書かれていて
激しく共感してしまった(*´v`)

家族との関係とか、仕事の話とか、自転車との向き合い方とか。
僕もなかなかのヤバい夫で、ヤバい父親だからね…。
まさにATMの役割ぐらいはってのが、共感ポイント(*ノェノ)

平日は仕事で帰ってこないし、土日も遊びに出かけて帰ってこないわ、
泊りでどっか行ってるわ、何なら海外とか一人で行ってるし。
唯一救いがあるのは、自分がヤバい夫だと自覚があるくらいか。
自覚してるくせに反省してないからタチが悪いんだけど。

今思うことは30代は好き勝手やらせてもらったんだから、
40からはペースを落として、家族との時間を増やしたり、
奥さんのサポートに少しシフトしていこうかなと。
2021-07-12(Mon)
 

土砂降り

3時過ぎに走りに行ったんですが
どんどん天候が悪くなってきて、
冷たい強風が吹いてきたので、
これはヤバいと引き返す。

でも、お決まりの野田橋で大雨が降ってきて
その後はずぶ濡れのまま帰宅。
天候の急変具合が激しい。
2021-07-11(Sun)
 

都内探訪

青山に行く用事があって、
久々に都心を自転車で走ってみた。

ナマ国会議事堂をあらためてみると
キレイな建物だなと思った。

桜田門外。

警察官が多くて、居心地が悪い(^_^;)

いよいよ暑くなってきた。
暑さと共にやる気が沸いてくる。
2021-07-10(Sat)
 

少しの余裕

今週は少しばかりの余裕があった金曜日。
どこも出かける予定もないし、
目標とするレースもないので、
なんとなく漂っているだけの日々。

レースやってると食べたいものも食べられないし、
練習やらないと自己嫌悪になるし、
いろいろ大変なんだけど、目標設定が楽で
それはそれで良いことも多かったと思う。
人間ある程度、制約があった方がいいんだろう。
2021-07-09(Fri)
 

Zwiftレース

体の動きが悪くなってきた今日この頃。
練習量が明らかに足りていない。

Zwiftレース。

最後は明らかに力の差が…。
2021-07-08(Thu)
 

お土地ライド

夜は新居予定地までサイクリング。
同じ分譲地内の家に灯りがついていた。
家の前に工事車両っぽかったので、
まだ入居はしてないみたい。
時間がかかるな~。
2021-07-07(Wed)
 

ローラー

帰ってくるのが遅くて、23時過ぎてからローラー。
何のためにペダルを回すのか。
もはやライフワークというしかない。
特に目標があるわけでもないし。

ツールも上位の顔ぶれ見ると、
変わったなと思う。
トップ選手もトップでいられる時間が少ない。
フルームもキンタナもGもピークは過ぎたと思う。
だからこそ、カヴェンディッシュみたいなことがあると
ファンは興奮するんだろうね。
ベテランがんばれなんて思うのは
自分が年を取った証拠かもしれない(笑)
2021-07-06(Tue)
 

スクワット

スクワットをやる。
定期的に刺激を入れていかないといけない。

雨ばかりだ。
早く梅雨が終わってくれないかな~。
2021-07-05(Mon)
 

朝。散歩。
20210704222605095.jpg
肌寒い。
山にはやはり自転車が必要だなんと思った日。
2021-07-04(Sun)
 

ローラー練習。Zwiftレース。

最後は絡めず。

衝動的に山に来てます。
山に来ると乗鞍のことが思い出され、
複雑な気持ちになり、ザワつきます。
レース前日の期待と不安が入り交じる
あの感じがよみがえってくる。

我武者羅だった自分は何処へ。
遠い昔話に思えてしまう(--;)
「レースやるか?」と1日10回くらい考えるけど
その犠牲を払うだけの覚悟が出来ない。

2021-07-03(Sat)
 

八幡平

今年も八幡平ヒルクライムやるみたい。
8月29日開催。

今年もやるのか。
と一瞬考えるが、その気持ちがないな。
一度走ってしまったのも大きいけど、
生活を犠牲にしてまで得たいものではなくなった
というのが正しいのかもしれない。
2021-07-02(Fri)
 
プロフィール

フミ

Author:フミ
年齢:41歳
住まい:埼玉県
家族:奥さん・長男・次男

カウント
ブログ検索
カレンダー
06 | 2021/07 | 08
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
月別アーカイブ